Новости

                   
Шведы помогут в лечении пациентов с хронической болезнью почек в Башкортостане 20.05.2013

Шведы помогут в лечении пациентов с хронической болезнью почек в Башкортостане

О проблемах пациентов с хронической болезнью почек в Республике Башкортостан мы сообщали неоднократно. Благодаря активной позиции регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» наметились существенные изменения в обеспечении больных гемодиализом.

Новый диализный центр открылся 14 мая в Уфе. Проект был реализован в рамках частно-государственного партнерства между Башкортостаном и одним из крупнейших в мире независимых поставщиков медицинских услуг в области нефрологии — шведской компанией «Diaverum», а также российским производителем и дистрибьютором медицинского оборудования для гемодиализа ООО «Холдинг «Юнона».

В открытии центра приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в России Вероника Бард Брингеус, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев, президент компании «Diaverum» Даг Андерссон, председатель совета директоров холдинга «Юнона» Александр Петров и другие официальные лица.

Вице-премьер считает, что новый диализный центр в Уфе — это пример успешного частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения. Органы власти способствовали созданию благоприятного для инвестиций климата, а частные инвесторы сделали все быстро и качественно.

— Я думаю, что российско-шведские отношения будут крепнуть, и Республика Башкортостан в составе Российской Федерации станет одним из привлекательных регионов для совместных проектов, для инвестиций, для сотрудничества по самым важным направлениям социально-экономического развития, — отметила Лилия Гумерова.

В открывшемся в Уфе диализном центре установлено 28 аппаратов искусственной почки российского производства. При полной загрузке за день клиника может принимать до 84 пациентов, функционируя в три смены. Лечение больных, нуждающихся в процедуре гемодиализа, — бесплатное.

В штате центра 41 сотрудник. Это шесть врачей-нефрологов, которые прошли специализированное дополнительное обучение, а также медсестры и необходимый обслуживающий персонал.

По словам министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, в республике в настоящее время процедуру гемодиализа проходят порядка 600 человек. Диализные отделения работают в Республиканской клинической больнице имени Куватова, Республиканском кардиологическом диспансере, городской клинической больнице №21, а также в Белорецке, Сибае, Кумертау, Нефтекамске, Месягутово, Октябрьском. Открывшийся в микрорайоне Инорс диализный центр — десятый по счету.

Источник: Башинформ.рф


Теги: Башкортостан, Башкирия, гемодиализ, центр диализа, Diaverum, Юнона

Возврат к списку





Наши партнёры