Новости

                   
Жители села Оленек бесплатно проверили здоровье почек 08.12.2020

Жители села Оленек бесплатно проверили здоровье почек

С 2 по 4 декабря, с соблюдением всех мер предосторожности, в арктическом селе Оленек, Ассоциация провела бесплатное тестирование здоровья почек. Из 50 человек, прошедших исследование, в группу риска развития заболеваний почек вошли 8 человек. Они получили рекомендации по сохранению здоровья почек и дальнейшему обследованию у специалистов. Тест на альбуминурию позволяет начать своевременное лечение заболеваний почек и полностью вылечиться. Когда на рутинных общих анализах мочи наблюдается протеинурия (белок в моче), процессы разрушения почек практически необратимы. Социальными партнерами тестирования в арктическом национальном районе стали Женсовет с. Оленек и Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов "НЕФРО-ЛИГА" (г. Москва).

Ассоциация частных медицинских клиник и центров Якутии с 2015 года вместе с социальным партнером МООНП "НЕФРО-ЛИГА" проводит благотворительные акции по раннему выявлению заболеваний почек в Якутии. Последние масштабные акции были проведены в 2019 году с участием шести частных клиник и центров в трех городах Якутии.

В первую очередь, на благотворительные акции зовут тех людей, у которых не диагностированы заболевания почек, но имеются сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет. Всего бесплатно проверили здоровье почек свыше 1000 человек, врачи провели Школы здоровья и проконсультировали людей из группы риска, рассказав какие дополнительно исследования нужно пройти. За весь период работы программы по профилактике заболеваний почек с 2015 года бесплатно прошли тестирование на альбуминурию свыше 3500 человек.

Сегодня Ассоциация реализует два социальных проекта, поддержанных Фондом президентских грантов. Один из этих проектов ‒ поддержка пациентов с терминальными стадиями заболеваний почек в период пандемии.

«Пациенты на гемодиализе и после трансплантации почки ‒ особая целевая аудитория Ассоциации. Во время пандемии мы разработали для них специальный проект бесплатной сдачи анализа на COVID-19, психологической поддержки и адресной помощи, что особенно актуально сейчас, ‒ рассказала Наталия Каратаева, руководитель социального проекта "Надежда на будущее". ‒Тем не менее, считаю, что социальные проекты по профилактике различных заболеваний, в том числе и заболеваний почек, могут войти в основное направление работы Ассоциации. Будущее за превентивной медициной».

В настоящее время Ассоциация также реализует проект "Дар жизни" по здоровьесбережению прижизненных доноров почки и части печени, поддержанного грантом Президента Российской Федерации. Подобных проектов в России пока нет. Сегодня в Якутии проживает свыше 120 доноров, из них 75 человек изъявили желание участвовать в проекте "Дар жизни". Основным мероприятием проекта должна стать диспансеризация прижизненных доноров органа.

Сегодня Ассоциация проводит благотворительные акции по раннему выявлению заболеваний почек среди населения Якутии и рассказывает про проекты в поддержку пациентов с тяжелыми заболеваниями почек.

Более подробно узнать о деятельности Ассоциации можно на сайте proekt-hope.ru и на социальной странице в инстаграмм @gift_of_life_ykt.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, профилактика, здоровье почек, Якутия

Возврат к списку





Наши партнёры