Новости

                   
Что должны знать родители о здоровье почек у детей? 02.12.2020

Что должны знать родители о здоровье почек у детей?

Почки – это один из тех органов, которые обуславливают «чистоту» организма, отвечая за выведение из него токсических веществ и продуктов распада, являясь как бы природным фильтром.

К великому сожалению, количество детей с различной патологией почек за последние несколько лет значительно увеличилось. Дают о себе знать и неблагополучная экологическая ситуация, и осложнения инфекционных болезней. Врачи говорят о том, что практически каждый шестой ребенок страдает какой-либо нефроурологической патологией.

Риск развития заболеваний почек высок у тех детей, чьи родители страдают пиелонефритом, обменными заболеваниями (мочекаменная болезнь, артрозы, ферментопатии), эндокринными расстройствами (ожирение, заболевания щитовидной железы). Около 50% детей, прошедших реанимацию новорожденных, к сожалению, имеют патологии почек.

Что должны знать родители, чтобы уберечь почки ребенка, и что рекомендуют специалисты? А если диагноз поставлен – как лечить? Об этом вы узнаете из онлайн-лекций, которые проводит «НЕФРО-ЛИГА» по апрель 2021 года.

К проведению лекций привлечены лучшие нефрологи, педиатры, трансплантологи, диетологи и другие специалисты, которые рассказывают о роли почек в работе организма, самых распространенных заболеваниях, способах профилактики, диагностики и лечения.

Все эфиры сохраняются на YouTube-канале «НЕФРО-ЛИГИ» в плейлисте Детская нефрология.

Уже состоялись лекции профессора Светланы Лоскутовой Как сохранить здоровые почки у детей и нефролога Михаила Кагана об артериальной гипертензии у детей.

Пройдите регистрацию по ссылке и получайте уведомления о будущих лекциях на свой электронный адрес.

Проект, направленный на повышение информированности, компетентности и ответственности семей с детьми, имеющими хронические заболевания почек или детей реципиентов донорской почки, реализуется победителем конкурса «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: НЕФРО-ЛИГА, онлайн-школа, детская нефрология, детская трансплантация

Возврат к списку





Наши партнёры