Новости

                   
Всемирный День почки отметили в столице Башкортостана 20.03.2013

Всемирный День почки отметили в столице Башкортостана

В середине марта в Уфе состоялась конференция, посвященная Всемирному Дню почки. Инициаторами и организаторами конференции стали Ольга и Юрий Кандаловы, руководители Республиканского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», которым удалось заручиться спонсорской поддержкой, чтобы обеспечить комфортные условия для её участников.

На конференцию приехали специалисты из Москвы: главный внештатный специалист-нефролог Минздрава России,  д.м.н., профессор Евгений Михайлович Шилов, д.м.н., профессор Галина Владимировна Волгина, зав. отделением пересадки почки и гемодиализа ФГБУ «НИИ Урологии» МЗ РФ, к.м.н. Сергей Викторович Арзуманов. Приглашения были направлены в Министерство здравоохранения Башкортостана. К сожалению, в очередной раз,  встречу проигнорировали министр здравоохранения РБ и главный внештатный нефролог МЗ РБ.

 Медицинское сообщество было представлено главным внештатным специалистом терапевтом МЗ РБ  и специалистом по гемодиализу, трансплантологом, эндокринологом, зав. отделением нефрологии РКБ, начальником лечебного отдела МЗ, зав. отделениями в городах Сибай и Белорецк, представителями частных гемодиализных центров. 

 В уютном зале столичного Дворца культуры химиков собралось более 100 пациентов, не только уфимцы, но и жители башкирских городов Учалы, Белорецк, Стерлитамак, Белебей. Приехала также группа пациентов из Челябинска и Магнитогорска.

 С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра здравоохранения Ралида Мусаевна Шакира. Были заслушаны интереснейшие лекции московских гостей.

 Как всегда особенно блистала Галина Владимировна, её выступление было неоднозначным: с одной стороны и страшно, а с другой стороны пациенты узнали о гиперпаратиреозе очень много и самое главное, они узнали пути решения этой проблемы. Во второй части состоялась пресс-конференция, не хватило времени, чтобы ответить на многочисленные вопросы участников.  

 Пациенты очень признательны московским лекторам за интересные выступления и председателю МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Кондрашовой Людмиле Михайловне за организацию конференции.

Видео


Теги: Всемирный День почки 2013, Башкирия НЕФРО-ЛИГА, НЕФРО-ЛИГА, Башкирия, Шилов, Волгина, Арзуманов

Возврат к списку





Наши партнёры