Новости

                   
От теории к практике – таков результат конференции «НЕФРО-ЛИГИ» 07.12.2016

От теории к практике – таков результат конференции «НЕФРО-ЛИГИ»

Одной из важных традиций для региональных лидеров МООНП «НЕФРО-ЛИГА» остаются конференции «Осенние встречи». Подобные встречи дают участникам ощущение единства, сближают, укрепляют чувство необходимости своей работы для общества, а также способствуют гармоничному развитию организации в целом.

Программа 9-ой конференции «Осенние встречи «НЕФРО-ЛИГИ», рассчитанная на два дня интенсивной работы, была реализована с 12 по 13 ноября 2016 года. Ее составили выступления экспертов и активистов организации, дискуссии, работа в группах и обсуждения.

Семинар «Физическая активность и занятия спортом пациентов после трансплантации и пациентов на диализе» стал главным стержнем конференции, для участия в которой собрались активисты из регионов России и гости из Беларуси, Венгрии, Казахстана, Польши и Украины.

Второй день конференции «НЕФРО-ЛИГА» традиционно был посвящен не только актуальным трендам в развитии здравоохранения, но и вопросам развития организации и деятельности региональных отделений.
 
Одной из наиболее актуальных задач обязательного медицинского страхования было и остается совершенствование тарифной политики. Об использовании клинико-статистических групп (КСГ) в оплате медицинской помощи рассказала Сура Мария Владимировна, к.м.н., ведущий научный сотрудник Центра оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС при Президенте РФ.

Начав свое выступление с такого базового понятия,как формирование программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, лектор осветила структуру тарифа на стационарную помощь, разъяснила регулирование системы КСГ на региональном уровне, продемонстрировала уровень внедрения системы КСГ в стране.

Учитывая интерес активистов «НЕФРО-ЛИГА» к данной теме, Мария Владимировна подробно остановилась на структуре оплаты диализа. Свое выступление специалист подкрепила примерами из реальных программ финансирования отдельных регионов России, представители которых были участниками конференции.

Активисты Самарского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» Наталья Широкова и Игорь Минаев в сотрудничестве с главным специалистом нефрологом подготовили презентацию о системе организации заместительной почечной терапии (ЗПТ) в Самарской области.

Наталья рассказала об особенностях структуры службы нефрологии и ЗПТ, о прогнозируемой динамике количества пациентов с 5-ой стадией ХБП в регионе. Большой интерес участников вызвало сообщение о развитии межрайонных диализных центров в малых городах области с целью увеличения доступности лечения.

Не обошла стороной Наталья и проблемные вопросы – доставка пациентов до диализных центров и обратно, обеспечение медицинскими препаратами, стабильность финансирования. Сейчас идёт завершающий этап строительства отдельного корпуса Центра экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии в Самаре, в котором будет предусмотрен отдельный кабинет для пациентской организации.

Приятной неожиданностью стало пребывание в Москве калининградского PR-специалиста Екатерины Сильяновой. Для активистов нашей организации это была возможность лично познакомиться с человеком, который стал душой и вдохновителем активностей, посвященных Всемирному дню почки. Всех нас глубоко тронула история, рассказанная Екатериной, в семье которой тема болезней почек, которую мы стремимся донести до общества, очень особенная, она коснулась самых близких людей.

«НЕФРО-ЛИГА» выражает искреннюю благодарность Екатерине Сильяновой за креативность мышления, энтузиазм и энергию, талант и нестандартность подхода, проявленные при проведении PR-мероприятий по профилактике заболеваний почек среди детей и юношества и просветительской деятельности в рамках Всемирного дня почки 2016.

Практическая часть конференции была посвящена разбору и анализу проводимых активистами «НЕФРО-ЛИГИ» в 2016 году мероприятий и акций, посвященных Всемирному дню почки. Распределившись на три группы, участники конференции обсудили форматы проведения массовых акций, в зависимости от целевой аудитории и места проведения, материальное обеспечение акций, проанализировали их преимущества и возможные недостатки.

Результаты обсуждений каждая группа представила на суд участников. Такой анализ позволит активистам «НЕФРО-ЛИГИ» совершенствовать свою просветительскую деятельность, а новичкам – перенять имеющийся опыт и включиться в реализацию мероприятий Всемирного дня почки в 2017 году.

Александр Золотарев, член правления МООНП «НЕФРО-ЛИГА», представил отчет о деятельности Удмуртского отделения за 2016 год. Деятельность Золотарева многогранна – участие в заседаниях Общественного совета при Росздравнадзоре, круглых столах, организация пикетов и акций протеста, проведение школ пациентов, встречи с руководителя мед.организаций, публикации в СМИ. Кроме того, Александр, как юрист, консультирует пациентов в группе «Нефро-жизнь» в социальной сети «ВКонтакте».

Галина Горецкая, заместитель председателя правления «НЕФРО-ЛИГИ», рассказала о проектных направлениях в деятельности «НЕФРО-ЛИГИ» – «Трансплантация? Я – за!», «Здоровые почки для всех» и «Грамотный пациент», остановившись более подробно на последнем направлении. Повышение грамотности современных пациентов, формирование у них представлений, где и как пользоваться своими правами – вот те задачи, которые ставятся перед разделом «Нефро-право» на сайте «НЕФРО-ЛИГИ». Кроме того, Галина рассказала о важности проведения школ пациента и методах проведения данных мероприятий.

Региональные лидеры дополнили основные выступления, многим из них есть, что рассказать коллегам, поделится успехами или озвучить проблемы в своем регионе. Новички, присоединившиеся к пациентской организации недавно, смогли настроиться на конструктивную работу по отстаиванию прав пациентов.



Теги: НЕФРО-ЛИГА, Осенние встречи, 2016

Возврат к списку





Наши партнёры