Новости

                   
Вакцинация от COVID-19 и дети после трансплантации 18.12.2020

Вакцинация от COVID-19 и дети после трансплантации

Нефролог, заслуженный врач РФ КАГАН Михаил Юдович ответил в прямом эфире на вопросы родителей детей после трансплантации почки, касающиеся короновирусной инфекции и вакцинации.

В нашей стране начинается повсеместная вакцинация от короновируса. Если делать прививку родителям детей, перенесших трансплантацию почки, надо ли им после этого на какое-то время изолироваться от своих детей, или им можно оставаться вместе с ними в одной квартире?

Родителям трансплантированных детей, в случае если они будут делать прививку, не надо изолироваться от детей и им можно оставаться вместе с детьми в одной квартире.

Вакцины от короновируса делаются по разным технологиям. Есть вакцины, содержащие убитый вирус или искусственно синтезированные отдельные его белки, например, по такому типу сделана вакцина из Новосибирска. Вакцины, где нет живого вируса, после введения взрослому здоровому человеку не могут представлять опасность для его ребенка ни при каких обстоятельствах.

Сейчас активно применяется вакцина Спутник V, где используется живой аденовирус , который изменен при помощи генных технологий. Этот вирус не является полноценным и исполняет роль вектора, доставляющего в клетки материал коронавируса. Он не способен вызывать инфекционный процесс. И поэтому, когда делают живую векторную вакцину взрослому, вирус не может передаться ребенку ни при каких обстоятельствах. Этот вакцинный вирус в принципе не способен заражать окружающих, что отличает его от ряда других живых вакцин, таких, как полиомиелит, где вакцинированного человека на определённый срок надо разобщать с пациентом, получающим иммуносупрессивную терапию.

Нужно ли принимать вальцит пересаженному ребенку при заражении коронавирусом?

Нет, Вальцит помогает только при цитомегаловирусной инфекции и абсолютно не действует при короновирусной инфекции, поэтому его от этой инфекции принимать не надо. Пока эффективных противовирусных средств для борьбы с короновирусной инфекцией не существует. В этом сложность лечения данной болезни на сегодняшний день.

Сейчас имеются две вакцины, произведенные на разных платформах. Какая из них больше подходит родителям трансплантированных детей?

Я думаю, что процент эффективности, который был получен на третьей стадии клинических испытаний, примерно одинаковый у всех этих вакцин. И здесь могут быть свои показания и противопоказания. Например, вакцина Спутник V не исследовалась на людях младше 18 лет и старше 60. Поэтому людям этих возрастных категорий такую вакцину пока не делают.

Вакцина из Новосибирска проверялась на более широкой категории лиц, поэтому там другие возрастные допуски. В целом, я не вижу какой-то большой разницы в плане ожидаемого эффекта между отечественными вакцинами и другими вакцинами – лидерами, которые сейчас выпущены на Западе. Я думаю, что нужно прививаться любой доступной вакциной и это необходимо делать, не слушая людей, испытывающих страх перед вакцинацией. Я имею ввиду родственников трансплантированных больных, которые сделав прививку не только защитят себя, но также не принесут болезнь домой и не заразят своих родственников с хронической болезнью почек, или перенесших трансплантацию почки и рискующих заболеть тяжело. Прививаться надо, потому что Ковид-19 – болезнь довольно опасная.

Опасна ли прививка для пересаженных детей и взрослых?

Спутник V – это вакцина, которая содержит живой вирус. По общему правилу такие прививки нельзя делать трансплантированным больным. Что будет в этом плане в отношении прививки, представленной убитым вирусом, или отдельными его белками, пока сказать трудно, потому что этого пока никто не исследовал. Скорее всего, это будет вполне возможно в будущем, ведь пациентов можно прививать подобными «неживыми» вакцинами, например, от гриппа, от пневмококковой инфекции. Теоретически это вполне возможно, но пока в инструкциях таких разрешений нет, исследование – дело будущего.

Вопросы поступили во время онлайн-лекции «Врожденные и наследственные заболевания почек», которая состоялась 12 декабря 2020. Эфир сохранен на YouTube-канале МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

Вам могут быть интересны лекции Михаила Юдовича Кагана:

Врождённые и наследственные заболевания почек

Артериальная гипертензия у детей

Теги: НЕФРО-ЛИГА, COVID-19, коронавирус, нефрология, детская нефрология, трансплантация

Возврат к списку





Наши партнёры