Новости

                   
Центрам трансплантаций нужны детские отделения 01.06.2013

Центрам трансплантаций нужны детские отделения

"Необходимо организовывать педиатрические отделения в центрах трансплантаций", – с такой идеей выступил сегодня директор ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова академик РАМН Сергей Готье.

В канун Дня защиты детей, в Центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, было многолюдно. Завершался Первый Российский национальный конгресс "Трансплантация и донорство органов". В течение трех дней лучшие хирурги-трансплантологи страны, руководители здравоохранения, представители власти и духовенства обсуждали этические и организационные аспекты донорства, вопросы трансплантации органов, подготовки специалистов для этого направления медицины.

А с утра конференц-зал был отдан детям и их родителям. Собирать вместе маленьких пациентов – тем, у кого пересадка печени, почки, а иногда – и нескольких органов сразу уже позади, и тем, кто еще только готовится к операции, – в этом центре старая и добрая традиция.

"Я живу! Ура!"– в конкурсе рисунка приняли участие десятки ребятишек, их добрые, радостные работы составили яркий вернисаж. На сцену один за другим выходили победители конкурса. Но все-таки главная победа в их маленькой пока жизни – это то, что они сумели победить неизлечимую болезнь. И помогли им замечательные врачи Центра трансплантологии во главе с академиком Сергеем Готье.

После церемонии награждения детвора переместилась на свежий воздух – прямо перед зданием центра была открыта детская площадка – со сказочным Доктором Айболитом и его веселыми подопечными.

Красную ленточку на этот раз не резали. Ее просто схватила крохотной ручонкой годовалая Света Кудымова из Санкт-Петербурга. Всего три месяца назад малышке пересадили часть печени. Судьба у Светы – как на качелях. Сначала – предательство матери, оставившей ее в роддоме, потом, почти сразу – тяжелая болезнь. Но повезло с детдомом, где воспитатели и нянечки выхаживали ее, как родную, и с лечащим врачом. И, конечно, большой удачей, просто спасением для Светы стало ее направление в Центр трансплантологии. Абсолютному большинству ребятишек органы для трансплантации дают родные. Но Света – сирота. Более четырех месяцев малышку "тянули", ожидая подходящего донора. Этот человек, погибший от травмы головы, спас жизнь не только Свете Кудымовой – часть его печени пересадили еще одной девочке.

"Для чего мы устраиваем все эти праздники, шоу? Во-первых, чтобы поддержать маленьких пациентов и их родителей, – сказал "РГ" Сергей Владимирович. – Они видят детей, которым операция сделана год, два, несколько лет назад, и эти дети практически ничем не отличаются от сверстников. Они не умерли в первый же год жизни, когда им был поставлен смертельный диагноз (а трансплантация делается только по жизненным показаниям). Они живут, учатся, взрослеют, женятся и выходят замуж, рожают здоровых детей. Это на самом деле так. Получается, что не только семья обретает здорового ребенка, но и общество получает полноценного человека".

Но вторая не менее важная задача, подчеркнул знаменитый трансплантолог, заключается в следующем: мы должны привлечь как можно больше внимания к проблеме донорства органов, которое в нашей стране развито несопоставимо хуже, чем в других странах - в Европе, США, других развитых странах.

"Основной тормоз, основная причина отставания – неинформированность людей, недопонимание, насколько такая помощь нужна. У нас в центре трансплантология развивается успешно. Мы докладываемся на международных конференциях. Наш центр вышел на четвертое место среди клиник в мире по количеству пересадок сердца. Но, тем не менее, в России мы делаем только 1 тысячу пересадок различных органов в год, а потребность – 10 тысяч, не меньше. В США, для сравнения, выполняют ежегодно порядка 30 тысяч трансплантаций, если пересчитать с учетом населения – в 15 раз больше, чем мы.

Нужно, чтобы о проблеме знали все. Начиная с педиатров, которые первыми узнают, что с ребенком что-то не так, и заканчивая руководителями регионов. Для первых крайне важно, чтобы они правильно ставили диагноз, не "залечивали" ребенка, а направили его к нам. Руководители же регионов обеспечивают финансовую сторону процесса, и кроме того они могут поддерживать это направление медицины, развивать трансплантацию в своих регионах", – заключил Сергей Готье. 

Автор: Ирина Невинная

Фоторепортаж
"Я живу. Ура!" - Детский праздник в центре трансплантологии

Источник: Российская газета

Теги: Российская газета, трансплантация, детская трансплантация, Готье, конгресс трансплантологов

Возврат к списку





Наши партнёры