26.04.2020

Обращение по транспортировке в Чувашии

Министру здравоохранения Чувашской еспублики
Викторову Владимиру Николаевичу
Адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17
В Прокуратуру Республики Чувашии
адрес: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 48
от __________________ (ФИО)
Адрес: г. Чебоксары, ул. ________________

ОБРАЩЕНИЕ

Обращается к Вам, инвалид 1 группы ______________ (ФИО), получающая специализированную медицинскую помощь в виде процедуры гемодиализа в центре B Braun (адрес: г. Чебоксары, проспект Московский, дом 9а).
Я вынуждена получать жизненно необходимую процедуру гемодиализа 3 раза в неделю/4часа, в 3 смену (отключение в 22.30 – 23.00).
Без этой процедуры моя жизнь невозможна.
Наряду с предоставляемыми возможностями, я вынуждена постоянно сталкиваться с некоторыми ограничениями, а именно:
Сумма проезда до места лечения составляет до 1500 руб. и столько же до места жительства обратно.
Преодолевать расстояния три раза в неделю пожизненно от центра до дома – сложная задача даже для здорового человека. И тем более не каждый больной может самостоятельно добраться до места лечения и обратно.
У меня нет возможности оплачивать услуги городского такси.
Особенно остро стоит проблема с общественным транспортом в вечернее время. В большинстве случаев приходится добираться до места жительства с пересадками, кроме того, после отключения общественный транспорт ходит редко.
Отдельно сообщаю, что я как инвалид, находящийся на лечении в отделении гемодиализа, пользуюсь услугой такси не как разовой поездкой до социально-значимого учреждения, а регулярно – пожизненно/3 раза в неделю.
После процедуры гемодиализа и в междиализное время у меня постоянно возникают проблемы с артериальным давлением; оно то поднимается до 220/130 мм.рт. ст., то резко понижается до 90/50 мм.рт.ст. Часто возникает общая слабость, периодически головная боль.
Хотелось отметить, что процедура гемодиализа (или заместительная почечная терапия методом гемодиализа) является для меня возможностью продления полноценной жизни, социальной реабилитации.
Считаю, что имею полное право на предоставление бесплатной транспортировки от места жительства до места проведения процедуры гемодиализа и обратно по графику процедуры.
В рамках поручения Президента РФ Путина В.В. постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 года N 1492 была утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы. Разделом V "Финансовое обеспечение Программы" за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления) (далее - соответствующие бюджеты) может осуществляться финансовое обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно.

На основании изложенного прошу Вас:
1. Предоставить нам бесплатную транспортировку от места жительства до места проведения процедуры гемодиализа и обратно по графику процедуры.
2. Провести проверку по факту отсутствия организованной бесплатной транспортировки от места жительства до места проведения процедуры

«___» «__________________» 2018 года
____________________/ ФИО пациента/



Наши партнёры